Powered By Blogger

среда, 4 февраля 2015 г.

«самые красивые церкви мира»

                                       «самые красивые церкви мира»


1. Собор Las Lajas (Колумбия)
Строительство Собора Лас Лахас внутри каньона реки Гуаитара началось в 1916 году и продолжалось вплоть до 1949 года. Собор был возведен на пожертвования на месте старой часовни, построенной в XIX веке.



Со зданием часовни связана красивая легенда о том, как одна женщина по имени Мария Мьюсис несла на своей спине глухонемую дочь Розу, но та вдруг попросила (впервые в жизни заговорив) остановиться в ближайшей пещере. Там Роза нарисовала на стене пещеры Деву Марию с сыном.

Позже экспертизы не смогли установить ни краски, ни другие вещества, которыми была нарисована картина. Единственное, что они смогли определить, что камни были «пропитаны» картиной на несколько футов вглубь.

Правдивая ли это легенда — никто не знает. Но этот готический собор по праву носит звание одного из самых красивых и самых загадочных храмов в мире.
2.Собор Sagrada Familia (Испания)
Церковь Святого Семейства (полное название: Искупительный храм Святого Семейства, Temple Expiatori de la Sagrada Fam?lia), иногда по-русски неточно называется собором Святого Семейства — церковь в Барселоне, в районе Эшампле, строящаяся на частные пожертвования начиная с 1882 г., знаменитый проект Антонио Гауди.

Первый проект разработал архитектор Франсиско дель Вильяр, на место которого в конце 1883 года был приглашён А. Гауди, значительно изменивший первоначальный проект. По решению инициаторов строительства храма финансирование работ должно выполняться исключительно за счёт пожертвований прихожан, что является одной из причин столь длительного строительства.
Sagrada Familia2


Строительство собора перервалось из-за гражданской войны 1936 года, когда каталонские фанатики разрушили все макеты Гауди. Сейчас строительство продолжается в соответствии с немногочисленными сохраненными планами и современными наработками. Планируется, что строительство закончится в 2026 году, но в это никто не верит. Проект давно окрестили «Собор, который никогда не будет достроен».
7 ноября 2010 года собор был освящён папой Бенедиктом XVI и был официально объявлен готовым к ежедневным богослужениям.
3. Собор Василия Блаженного (Россия)
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города в Москве.
Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский», что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом.

Собор Василия Блаженного
В настоящее время Покровский собор — филиал Государственного исторического музея. Входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Собор Василия Блаженного1
Покровский собор — одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих он является символом Москвы, Российской Федерации. Перед собором с 1931 года размещается бронзовый Памятник Минину и Пожарскому (установлен на Красной площади в 1818 году).

Комментариев нет:

Отправить комментарий